Мы в контакте

На собаках к Минисею (Полярный Урал 2016г)

Часть четвертая. Домой.

Утром собрались, и по прекрасной погоде выехали в Салехард….

От Лаборовой до Салехарда

Баня, пара часов на обед в доме ??льи ??льдеркина – и дальше на зимник. Назавтра в городе ожидали усиление ветра до 20м/с.

Проскочили самый проблемный участок до Мужей на скорости 80 км/ч и легли спать в Азовах. Проснулись  в 5 утра от свиста ветра. Рванули дальше, уже через переметы.

На зимнике ночью. Погода ухудшилась.

К обеду видимость вовсе пропала. Несколько раз приходилось просто останавливаться и ждать минут 30, когда будет виден хотя бы край дороги.

Въезжали в Приобье уже с закрытого зимника. Да там и на асфальте было не лучше.

Такой вот разный зимник…

Утихло часам к 18…

Обратная дорога была знакома. Заехали посмотреть музей политических репрессий «Пермь-36» в бывшей зоне под г.Чусовым в с. Кучино. Посмотрели и Пермский краеведческий музей.

Кучино. Музей «Пермь-36».

?? Пермь, и ее музеи понравились. Особенно удивил полнотой и разнообразием экспозиции краеведческий.

Разумеется, посетили речной порт Перми с известной надписью. Удивило состояние порта. Хотя само здание весьма интересно и могло бы украсить город. Надеемся, когда-нибудь его восстановят…

Где счастье? Wake up, Пермь!

??тоги.

Не смотря на потерю буксировщика и трудности с выходом втроем на 8 собаках, поход оставил у нас самое положительное впечатление. Он, несомненно, сложился удачно.

Было достаточно погожих морозных дней, чтобы любоваться пейзажами, а пурги своевременно сметали пухляк. Да и оленеводы были нам посланы свыше не раньше и не позже…

Более того, не случись поломки «мотособаки», группа  весело и лихо прокатились бы по одному из самых красивых районов Урала. Технично, грамотно, но довольно «попсово»… А так мы получили массу весьма сильных эмоций, вспомнили, где какие мышцы у нас расположены и приобрели незаменимый опыт…

Наши благодарности.

В очередной раз нам помогали  многие знакомые и незнакомые люди.

Огромная благодарность оленеводам Алексею, Александру и Петру, избавившим нас и наших собак от 50 км тяжелого снега в самый трудный для нас момент.

Нас снова привечали ??лья и Маша ??льдеркины, Марс Нагуманов, а также рабочие дизельной пос. Лаборовая Владимир, Геннадий и Михаил.

Спасибо Александру Штрому и Сергею Казаеву за переданную группе фототехнику и специальное снаряжение.

Спасибо нашему постоянному казанскому штабу в лице ??льсура Сабирова.

Мы благодарны за поддержку нашим постоянным спонсорам и партнерам:

Филиалу «РУСКАН Казанский» ООО «РУСКАН Дистрибьюшн» ( ROYAL CANIN RUSSIA) и лично ??горю Супрунову, Ульяне Первушиной, Эльмире Ахуновой.

Спасибо Павлу Кошкареву ("Архангельский мотозавод" www.paxus29.ru ).

Наша признательность Александру Зайцеву (Казанская производственная фирма "Таежник" www.taegnik.com ) и Светлане ??льиной (Сеть ветеринарных центров "Академ-Сервис" www.vetkzn.ru ).

Спасибо всем, кто ждал, помнил и поддерживал духовно
«Казанскую экспедицию» этой весной.

Счастье здесь!

Назад >>>